Manifattura Genovese Del Xviii Secolo - Trumeau Ge - Dec 19, 2012 | Capitoliumart S.r.l. In Italy

MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO - TRUMEAU ge

item-14528418=1
MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO TRUMEAU genovese del 1760 - 65 circa con doppia mossa frontale lastronato in violetto e filettato in bois de rose, quadrifogli sul fronte e sui fianchi in violetto, fasce sagomate intorno agli specchi in violetto preso di testa, maniglie in bronzo cesellato e dorato. Il mobile è inseribile in un gruppo di trumeau particolarmente riusciti e ben proporzionati, caratterizzato dalle mosse accentuate dell'alzata. Questo mobile può essere considerato tra i migliori esempi del pieno barocchetto genovese. - Legno - cm 230x115x58 Legno. Cm 230x115x58. TRUMEAU genovese del 1760 - 65 circa con doppia mossa frontale lastronato in violetto e filettato in bois de rose, quadrifogli sul fronte e sui fianchi in violetto, fasce sagomate intorno agli specchi in violetto preso di testa, maniglie in bronzo cesellato e dorato. Il mobile è inseribile in un gruppo di trumeau particolarmente riusciti e ben proporzionati, caratterizzato dalle mosse accentuate dell'alzata. Questo mobile può essere considerato tra i migliori esempi del pieno barocchetto genovese.
  • 26%

Estimate €140,000 - €180,000
Starting Price €80,000

Item located in Brescia (BS), it

Capitoliumart s.r.l.

Capitoliumart s.r.l.

Brescia (BS) , Italy4,334 Followers