Lot Passed


View other auctions from Capitoliumart s.r.l..

Similar Items

Lot 187

187: MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO - TRUMEAU ge

View Catalog

Description

MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO TRUMEAU genovese del 1760 - 65 circa con doppia mossa frontale lastronato in violetto e filettato in bois de rose, quadrifogli sul fronte e sui fianchi in violetto, fasce sagomate intorno agli specchi in violetto preso di testa, maniglie in bronzo cesellato e dorato. Il mobile č inseribile in un gruppo di trumeau particolarmente riusciti e ben proporzionati, caratterizzato dalle mosse accentuate dell'alzata. Questo mobile puņ essere considerato tra i migliori esempi del pieno barocchetto genovese. - Legno - cm 230x115x58 Legno. Cm 230x115x58. TRUMEAU genovese del 1760 - 65 circa con doppia mossa frontale lastronato in violetto e filettato in bois de rose, quadrifogli sul fronte e sui fianchi in violetto, fasce sagomate intorno agli specchi in violetto preso di testa, maniglie in bronzo cesellato e dorato. Il mobile č inseribile in un gruppo di trumeau particolarmente riusciti e ben proporzionati, caratterizzato dalle mosse accentuate dell'alzata. Questo mobile puņ essere considerato tra i migliori esempi del pieno barocchetto genovese.

Lot Passed

Buyer's Premium

26%

Estimate €140,000 – €180,000
Starting Bid €80,000
live auction started on
It Auction
7:00 AM - Dec 19, 2012
Ended
Auctioneer
Capitoliumart s.r.l.

Contact

Via Carlo Cattaneo 55
P.zza Tebaldo Brusato 35
Brescia (BS) , 25100
Italy


ASK AUCTIONEER A QUESTION