MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO - TRUMEAU ge
MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO TRUMEAU genovese del 1760 - 65 circa con doppia mossa frontale lastronato in violetto e filettato in bois de rose, quadrifogli sul fronte e sui fianchi in violetto, fasce sagomate intorno agli specchi in violetto preso di testa, maniglie in bronzo cesellato e dorato. Il mobile è inseribile in un gruppo di trumeau particolarmente riusciti e ben proporzionati, caratterizzato dalle mosse accentuate dell'alzata. Questo mobile può essere considerato tra i migliori esempi del pieno barocchetto genovese. - Legno - cm 230x115x58 Legno. Cm 230x115x58. TRUMEAU genovese del 1760 - 65 circa con doppia mossa frontale lastronato in violetto e filettato in bois de rose, quadrifogli sul fronte e sui fianchi in violetto, fasce sagomate intorno agli specchi in violetto preso di testa, maniglie in bronzo cesellato e dorato. Il mobile è inseribile in un gruppo di trumeau particolarmente riusciti e ben proporzionati, caratterizzato dalle mosse accentuate dell'alzata. Questo mobile può essere considerato tra i migliori esempi del pieno barocchetto genovese.
- 26%
Estimate €140,000 - €180,000
Item located in Brescia (BS), itSee Policy for Shipping