Gino Sarfatti Lampada A Sospensione Mod. 2121 - Mar 21, 2023 | Cambi Casa D'aste In Milano

Gino Sarfatti Lampada a sospensione mod. 2121

Gino Sarfatti: Lampada a sospensione mod. 2042/9 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato., Prod. Arteluce, Italia, 1963, W. 75 - D. 75 - H. 60 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino S
2022Gino SarfattiSee Sold Price
Gino Sarfatti,: Lampada a sospensione mod. 2065G con struttura in ottone e diffusori in perspex. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 53x85, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973,
2020Gino Sarfatti,See Sold Price
GINO SARFATTI: Lampada a sospensione mod. 2065 GF. Metallo verniciato, perspex opalino. Produzione Arteluce 1958 ca. diametro 50 cm A CEILING LAMP BY G. SARFATTI Diametro diffusore cm 55. Rivista dell'Arredamento n.
2023GINO SARFATTISee Sold Price
GINO SARFATTI: Lampada a sospensione mod. 2097/30. Arteluce 1958. Metallo cromato, plastica - A CEILING LAMP BY G. SARFATTI cm 110x90 Etichetta della manifattura S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti oper scelte 1
2017GINO SARFATTISee Sold Price
Gino Sarfatti,: Lampada a sospensione mod. 2023 con bracci sagomati e struttura in ottone. Prod. Arteluce, 1940 ca. cm 100x20
2019Gino Sarfatti,See Sold Price
GINO SARFATTI: A CEILING LAMP BY G. SARFATTI Lampada a sospensione mod. n° 2090, Arteluce 1956. Ottone verniciato, vetro opalino Etichetta della manifattura Diam. cm 30 Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, �
2015GINO SARFATTISee Sold Price
Gino Sarfatti: Lampada a sospensione mod. 2065_x000D_ Ottone lucido, metallo laccato, due coppe in metacrilato opalino._x000D_ Prod. Arteluce, 1950 ca._x000D_ h cm 66, diam. cm 53 Literature: M. Romanelli, S. Severi
2016Gino SarfattiSee Sold Price
Gino Sarfatti: Lampada a sospensione mod. 2113 Alluminio laccato, vetro opalino, vetro lenticolare. Prod. Arteluce, 1961 ca. h cm 110, diam. cm 22
2018Gino SarfattiSee Sold Price

item-148307861=1
Struttura in metallo laccato, acciaio cromato e diffusore in metacrilato opalino. Tiranti in micro-sfere d'acciaio e meccanismo saliscendi con carrucola in metallo. Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1961 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, p. 476, Silvana Editore, 2012.
La lampada a sospensione si presenta complessivamente in ottime condizioni con lievi segni del tempo. L'acciaio cromato si presenta con lievissime ossidazioni mentre la laccatura del metallo non presenta evidenti mancanze ma unicamente minimi segni del tempo. La casa d’aste non garantisce il funzionamento dell’impianto elettrico che va sempre verificato.¶ https://www.dropbox.com/sh/1q8oftlc8msk01j/AACxHBeOYejQzrIVWRpPQNXoa?dl=0
Dimensions
125 x 60 cm
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €4,000
20 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Milano, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,456 Followers