A sabre for officers of the Mamelouks de la Garde Impériale
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A sabre for officers of the Mamelouks de la Garde ImpérialeScharfe, stark gekrümmte Keilklinge, ungemarkt. Vergoldetes, messingmontiertes Gefäß, schwarz belederter Griff mit Messingdrahtwicklung. Schwarz belederte Scheide mit vergoldeten, beidseitig gravierten Buntmetallbeschlägen, zwei bewegliche Trageringe an Buckel-Ringbändern. Rotes Portepee neu ergänzt. Partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Länge 86,5 cm. Sehr repräsentativ.Condition: II
- 28%
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping