A Flemish black-and-white pikeman's helmet with a crest, circa 1600
View More Items in PhotographyRelated Photography
More Items in Photography
View MoreRecommended Art
A Flemish black-and-white pikeman's helmet with a crest, circa 1600Einteilig geschlagene, kräftig gegratete Kalotte. Im Nacken vernietete Federbuschtülle aus Messing. Erhaben getriebener Streifendekor, auf der Vorderseite fein gravierter Wappenschild. Am unteren Rand umlaufende Futternieten mit Zierrosetten aus Messing. Kurze, leicht nach unten geneigte Krempe mit gebördeltem Rand. Kalotte an der Vorderseite links beschädigt. Höhe 23 cm.Condition: II -
- 28%
Estimate €2,500 - €5,000
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping