A German glass- and silver-mounted toilet service, Dresden, Hermann Behrndt, circa 1920
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in German Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A German glass- and silver-mounted toilet service, Dresden, Hermann Behrndt, circa 1920 Farbloses, schliffverziertes Glas. Bestehend aus zwei Flakons, fünf Dosen und einer Bürste. Glasunterseiten jeweils mit Sternschliff, die Seiten mit Blüten- und Rocaillendekor. Silberdeckel innen vergoldet sowie mit dem der Gläser entsprechendem getriebenen Dekor. Flakon mit Glasstöpsel unter dem silbernen Schraubdeckel. Alle Teile punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt "800", Firmenmarke "HB" sowie "SCHWARZLOSE SÖHNE". Unterseitig minimale Kratzer, sonst guter Zustand. Höhe 4,3 - 15,5 cm, Gewicht Silberdeckel (ohne Bürste) 576,6 g.Condition: II
- 28%
Estimate €450 - €900
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping