A German Glass- And Silver-mounted Toilet Service, Dresden, Hermann Behrndt, Circa 1920 - May 06, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A German glass- and silver-mounted toilet service, Dresden, Hermann Behrndt, circa 1920

Related Weapons & Armor

More Items in German Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-150289786=1
item-150289786=2
item-150289786=3
item-150289786=4
A German glass- and silver-mounted toilet service, Dresden, Hermann Behrndt, circa 1920 Farbloses, schliffverziertes Glas. Bestehend aus zwei Flakons, fünf Dosen und einer Bürste. Glasunterseiten jeweils mit Sternschliff, die Seiten mit Blüten- und Rocaillendekor. Silberdeckel innen vergoldet sowie mit dem der Gläser entsprechendem getriebenen Dekor. Flakon mit Glasstöpsel unter dem silbernen Schraubdeckel. Alle Teile punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt "800", Firmenmarke "HB" sowie "SCHWARZLOSE SÖHNE". Unterseitig minimale Kratzer, sonst guter Zustand. Höhe 4,3 - 15,5 cm, Gewicht Silberdeckel (ohne Bürste) 576,6 g.Condition: II
  • 28%

Estimate €450 - €900
Starting Price €440

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,060 Followers