Außergewöhnliche Muschel-Tabatiere
Silber, vergoldet sowie sog. Kaurischnecke. Auf flachem, von schmalen Profillinien umzogenem und gekehltem Ovalstand, der ovoide Korpus, bestehend aus einem beige und dunkelbraun gepunktetem und meliertem Gehäuse der Kaurischnecke mit glatter Oberfläche. Fassung am Ansatz und Rand mit passig geschweifter, breiter vergoldeter Silbermontierung in Form von Bandelwerk verziert. Darauf fein graviertes und ziseliertes Akanthusblatt- und Muschelwerk, Troddeln und seitliche Vogeldarstellungen. Silbermontierter, scharnierter, mehrfach profilierter Deckel, zentral mit Aussparung. Darin ein gefasstes, oval aufgewölbtes Stück der Kaurimuschel unter ziselierter Adelskrone, umzogen von meisterhaft gravierten Akanthusblattranken und flankiert von zwei Ureinwohnern mit nacktem Oberkörper, auf dem Kopf einen Blattkranz und bekleidet mit einem Rock aus lanzettförmigen Blättern. Gew. ca. 70 g. H. 4,5 cm. 5,5 cm x 4 cm.
Provenienz: Sammlung Dr. Christoph Bernoulli, Basel. Danach Silbersammlung Werner Hauger, Baden-Baden.
Vgl. Sotheby´s S.A. Genf, November 1983, Nr. 257.
An exceptionally fine probably French cowrie shell snuffbox with gilt silver mounting.
Wohl Frankreich. Anfang 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,800 - €3,600
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping