Herrentaschenuhr - May 06, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Herrentaschenuhr

More Items in Pocket Watches

View More

Recommended Watches

View More
item-150468106=1
Herrentaschenuhr
Herrentaschenuhr
Um 1940. Gelbgold, gest. 585 und Gehäusemacherpunze von Gustav Rau, Pforzheim. Offenes 1-Deckel-Gehäuse. Vergoldetes Zifferblatt mit arabischen Indices, kleiner Sekunde und Breguetzeigern, bez. "Favor" (Schätzle & Tschudin, Pforzheim). Brückenwerk mit Kompensationsunruh, Ankerhemmung und Kronenaufzug. Werk-Nr. 233 (mit Signet wohl Kurth Fréres, Schweiz). Gehäuse-Nr. 8622 / 50. Kurze Ankerkette (Gelbgold, 14 k) besetzt mit weißen Zuchtperlen. Gew. ca. 65,89 g. D. 47 mm.
Gentlemen's pocket watch circa 1940. Case in 14 k gold. Mechanical movement with crown wind, numbered. Short watch chain (14 k gold) with culture pearls.
  • 30.95%

Herrentaschenuhr

Estimate €390 - €780
Starting Price €390

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers