Große Bacchantengruppe - May 12, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große Bacchantengruppe

Große Jugendstil Blumenbank: Antike Jugendstil Blumenbank um 1900, Höhe ca. 107cm, Breit ca. 117cm, Tiefe ca. 30cm, Gebrauchsspuren, Restaurationsobjekt, aus Bremer Privatsammlung Interne Nummer A0171400303
Live NowGroße Jugendstil Blumenbank
Große Jugendstil Glasvase: Jugendstil Glasvase, blau-gelber Farbverlauf, Höhe ca. 28cm, Ø ca. 18cm, unbest. Vitrinenobjekt Interne Nr. A0171400130
Live NowGroße Jugendstil Glasvase
Zwei große Kunststoff Statuen: Zwei große Kunststoff Statuen Höhe ca. 164cm, Ø Sockel ca. 40cm, ungereinigt mit Gebrauchsspuren Interne Nummer A0171500033
Live NowZwei große Kunststoff Statuen
item-150469898=1
Große Bacchantengruppe
Große Bacchantengruppe
bestehend aus drei Figurenteilen, ein Bacchanal darstellend. Von reliefplastischen Rocaillen umzogener, mit Blättern und Blüten belegter Sockel. Auf einem großen Weinfass sitzender, von Weinranken bekränzter Bacchus, bekleidet mit einem Löwenfell. In der erhobenen rechten Hand einen Weinpokal haltend. Zu seiner Rechten ein tanzender Knabe mit Weinglas. Zu seinen Füßen hockender, kleiner Faun, sich Wein in eine Karaffe abfüllend. Rückseitig auf einem Fels sitzende, junge Bacchantin mit großem, von plastischen Früchten gefülltem Weidenkorb, gekleidet in ein zartgelbes, von Indianischen Blumen gemustertes Gewand. Zu ihrer Linken eine Amorette auf einem Ziegenbock sitzend. Zu ihrer Rechten ein tanzender Knabe mit Weinglas. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer. Unw. best.; Schwertermarke. H. 15 cm - 27 cm.
Vgl. Pietsch, Kat. Triumph der blauen Schwerter, Nr. 405; Victoria & Albert Museum, London, Inv.-Nr. C.209 to B-1921.
A three piece composed mid 18th C. porcelain figure group of a Bacchanal with Bacchus sitting on a wine barrel flanked by a small faun and a dancing boy. On the back a sitting maenad with bacchant child on a billy goat. Insignificantly chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.
  • 30.95%

Große Bacchantengruppe

Estimate €6,800 - €13,600
Starting Price €6,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers