Athanasius der Große
Athanasius der Große Russland, Mitte 19. Jh. Laubholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Sehr feine Darstellung des Heiligen mit Segensgestus und geschlossenem Buch. Sein Gewand ist mit Kreuzen und Perlsäumen dekoriert. Reiche Chrysographie. Das Mandylion erscheint am oberen Bildrand. Hintergrund min. rest. 32,5 x 27 cmAthanasios the Great. Russia, mid 19th century. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg. Golden background. The garments decorated with crosses and pearls and golden highlights. The Mandylion appears above. Background slightly restored. 32.5 x 27 cm.
- 31%
Athanasius der Große
Estimate €1,000 - €1,400
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping