Bleiverglaste Wappenscheibe des Christophorus
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Bansonius Tibing aus Pfullingen
Farbloses Glas, Bemalung in Schwarzlot und Silbergelb sowie polychrom. Dekor in der Art der Schweizer Wappenscheiben. Mittig das Wappen, umgeben von Edelmännern, Engelsköpfen und Putti mit Schreibfeder und Buch; unterhalb eine Rollwerkkartusche, Inschrifttext in Latein und Deutsch mit Namensangabe, Dat. 1663 und Devise. Holzrahmen. 35 cm x 33,5 cm.
Provenienz: Nachlass eines norddeutschen Privatsammlers, erworben in der 278. Auktion von Dr. Fischer Kunstauktionen, Heilbronn, 21.03.2020, Lot 321.
A South Western German stained glass panel with coat of arms dated 1653.
Südwestdeutsch. Dat. 1663.
Südwestdeutsch. Dat. 1663.
- 30.95%
Estimate €700 - €1,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping