General Karl Mack - A Draft For A Letter To Napoleon I, Ulm, 1805 - Jun 29, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

General Karl Mack - a draft for a letter to Napoleon I, Ulm, 1805

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-154805301=1
item-154805301=2
item-154805301=3
General Karl Mack - a draft for a letter to Napoleon I, Ulm, 1805Bleistift auf Papier. Doppelbogen mit Wasserzeichen "Pro Patria", gefaltet, vierseitig beschrieben in französischer Sprache. Mack drückt Bewunderung für die militärischen Fähigkeiten Napoleons aus und äußert sich zu den Friedensbedingungen: "Ich gebe Eurer Majestät aus Respekt und Bewunderung nach, aber ich schwöre und alle meine Generäle haben mit mir geschworen, keine anderen Bedingungen anzunehmen, als die, die wir gestern vorgeschlagen haben, solange wir die Gewissheit haben, dass wir gerettet werden.". Transkription und ausführliche englische Beschreibung anbei. Kleine Fehlstellen, Risse, Knicke, Altersspuren. Es handelt sich um eine Diktatbrief, der sicher im Generalstab verfasst wurde. Das Schreiben, das Napoleon daraufhin erhielt, müsste in französischen Archiven zu finden sein.Condition: II
  • 28%

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,086 Followers