General Karl Mack - a draft for a letter to Napoleon I, Ulm, 1805
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
General Karl Mack - a draft for a letter to Napoleon I, Ulm, 1805Bleistift auf Papier. Doppelbogen mit Wasserzeichen "Pro Patria", gefaltet, vierseitig beschrieben in französischer Sprache. Mack drückt Bewunderung für die militärischen Fähigkeiten Napoleons aus und äußert sich zu den Friedensbedingungen: "Ich gebe Eurer Majestät aus Respekt und Bewunderung nach, aber ich schwöre und alle meine Generäle haben mit mir geschworen, keine anderen Bedingungen anzunehmen, als die, die wir gestern vorgeschlagen haben, solange wir die Gewissheit haben, dass wir gerettet werden.". Transkription und ausführliche englische Beschreibung anbei. Kleine Fehlstellen, Risse, Knicke, Altersspuren. Es handelt sich um eine Diktatbrief, der sicher im Generalstab verfasst wurde. Das Schreiben, das Napoleon daraufhin erhielt, müsste in französischen Archiven zu finden sein.Condition: II
- 28%
Estimate €200 - €400
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping