Three edged weapons, 19th/20th century
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Three edged weapons, 19th/20th centuryEin US-Säbel M 1860 für Mannschaften der Kavallerie als Sammleranfertigung mit schwerer Rückenklinge und "Ames"-Stempel, Messinggefäß, belederte Hilze, Eisenscheide (rostig). Dazu ein österreichischer Säbel M 1837, die Klinge mit Solinger Wolfsangel-Marke, Eisengefäß, Fischhauthilze (Fehlstelle, Drahtwicklung fehlt), schwarz lackierter Eisenscheide (Dellen, Rost). Außerdem ein nicht nummerngleiches deutsches SG 71 mit Klingenstempel "E. Wilhelm Suhl", Abnahme "W 74" und Truppenstempel "119. R. 12. 52" (Parierstange) sowie Lederscheide (berieben, kleine Fehlstellen). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 64 - 106 cm.Condition: II
- 28%
Estimate €200 - €400
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping