Mario Bellini - Jul 13, 2023 | Wannenes - Art Auction In Liguria

MARIO BELLINI

item-156516396=1
item-156516396=2
item-156516396=3
MARIO BELLINI
MARIO BELLINI
Tre moduli della serie Gli Scacchi. Poliuretano espanso. Produzione C&B anni '70. Etichetta della manifattura.
cm 37x90x30; cm 37x90x30; cm 55x90x30
THREE MODULAR SETTEE BY M. BELLINI
M. Mastropietro, R. Gorla, Un'industria per il design, la ricerca, i designers, l'immagine di B&B Italia, Lybra, Milano, 1999, p. 217.

Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Mancanze. Uno dei fondi in plastica da incollare. Visibili restauri mediante fasce incollate su uno dei moduli .x
  • 35%

MARIO BELLINI

Estimate €600 - €800
Starting Price €600
12 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design