Seltene Figur "diana Mit Hund" - Sep 08, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene Figur "Diana mit Hund"

item-159168191=1
Unregelmäßiger Terrainsockel. Am Ufer, auf einem Fels sitzende Jagdgöttin Diana als antikisierender Akt, ihren linken Fuß mit einem blauen Tuch trocknend. Ihren Kopf nach links wendend. Zu ihren Füßen sitzender Hund sowie den abgelegten, mit Pfeilen gefüllten Köcher und Bogen. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Entw. wohl Johann Carl Schönheit, um 1770. Modell-Nr. E 75. Unw. best./rest./rep.; Schwertermarke. H. 16,5 cm.
A rare porcelain figure of the hunting goddess Diana as a female nude. Minor chipped/restored/repaired. Crosssed swords mark.
Meissen. Um 1935 - 1945.
  • 30.95%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,304 Followers