Zwei Empire-zigarrenetuis - Sep 10, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Zwei Empire-Zigarrenetuis

Zigarrenetui: Silber. Flache, rechteckige Form mit gerundeten Ecken. Auf scharniertem Deckel zwei gravierte, ligierte Monogramme unter Adelskronen. Innen vergoldet. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 300 g. 15
2020ZigarrenetuiSee Sold Price

More Items in Cigar Boxes & Cases

View More

Recommended Tobacciana

View More
item-159279532=1
Zwei Empire-Zigarrenetuis
Zwei Empire-Zigarrenetuis
Silber. Hochrechteckig mit gerundeten Kanten und gering gebogter Wandung. Umlaufend verziert mit fein zislierten Zierbändern aus Lorbeerblattranken sowie Medaillons mit reliefplastischen Bündeln aus stilisierter, brennender Fackel, Köcher, Pfeil und Bogen. Gest., teilw. 14 Lot sowie Meister Johan Isbrand (tätig ab 1807). Gew. zus. ca. 255 g. H. 2,8 cm. 13 cm x 5,3 cm.
Two Danish Empire silver cigar cases. One by Johan Isbrand (active since 1807). Partly gilt inside. Standard mark 14 lot or master´s mark.
Vgl. Boje, S. 215, Abb. 1140, 1142.
Dänemark. Kopenhagen. 1. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Zwei Empire-Zigarrenetuis

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,304 Followers