Joseph Wopfner, Nächtliche Schmuggler. Late 19th cent.
ink drawing, in Pinsel laviert. In Tusche signiert "Jos. Wopfner" u.re. Verso in Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert "521". In Passepartout montiert. Darauf in Blei bezeichnet und betitelt.
size: 27 x 19 cm.
Joseph Wopfner, Nächtliche Schmuggler. Spätes 19. Jh.
Tuschezeichnung, in Pinsel laviert. In Tusche signiert "Jos. Wopfner" u.re. Verso in Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert "521". In Passepartout montiert. Darauf in Blei bezeichnet und betitelt.
Maße: 27 x 19 cm.
Prof. Joseph Wopfner
1843 Schwaz/ Tirol – 1927 München
Landschaftsmaler und Grafiker. Ab 1860 in München als Stubenmaler und Lithograph tätig. Begann 1864 ein Studium an der Akademie, u.a. bei Carl Theodor von Piloty und Eduard Schleich. In den Sammlungen in Bautzen, Burghausen, Chemnitz, Innsbruck, Lübeck, München, Prag und Zürich vertreten.
size: 27 x 19 cm.
Maße: 27 x 19 cm.
Prof. Joseph Wopfner
- 23%
Estimate €300 - €360
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping