A German Plaque, Medal And Token, Circa 1600 - Oct 10, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A German plaque, medal and token, circa 1600

Related Exonumia

More Items in Exonumia

View More

Recommended Coins, Currency & Stamps

View More
item-161498872=1
item-161498872=2
item-161498872=3
item-161498872=4
item-161498872=5
item-161498872=6
A German plaque, medal and token, circa 1600Ovale Plakette aus dunkel patinierter Bronze mit im Halbrelief gegossenem Portrait. Bezeichnet: "M. Abraham Drentwedt AE T 33 Ao 1611" (= Abraham I. Drentwett d.Ä. (1614–1666)). Medaille aus vergoldetem Silber, recto umlaufend bezeichnet: "D G IOH FRI SEC DUX SAX COMES PRO TURINGIAE ET M MIS" (Johann Friedrich II. von Sachsen), verso "ALLEIN EVANGELIO N IST ONE VERLUST". Dazu ein fein reliefierter hölzerner Spielstein. Die Inschrift lautet recto: "HISPANIARUM ETATIS SUA XXX PHILIPPUS REX PRINC", verso: "REG BEOHEM CONIUG". Maße 68 x 53 mm, Durchmesser 38 und 49 mm.Drentwett war eine große Augsburger Künstlerdynastie. Im Zeitraum vom 16. bis 18. Jhdt. waren viele Familienmitglieder u.a. als Silberschmiede, Medailleure und Maler an europäischen Höfen tätig. Condition: II
  • 28%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,090 Followers