Pompei Mario - "febbraio", Anni ‘40 - Nov 17, 2023 | Urania & Finarte In Italy

Pompei Mario - "Febbraio", anni ‘40

MARIO PASSANTI: MARIO PASSANTICoppia sgabelli egiziLegno massello.Anni '60cm 35x39x28Bibl.: Bibl.: D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito Culturale 2018, pag. 181
2021MARIO PASSANTISee Sold Price
Kubrick, Stanley: Lettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattil
2017Kubrick, StanleySee Sold Price
SILVIO COPPOLA: SILVIO COPPOLAOtto sedie in legno di noce con sedute imbottite rivestite in pelle.Prod. Bernini anni '60cm 80x45x45Bibl.: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15 (ottobre 1969), p. 13 Ca
2022SILVIO COPPOLASee Sold Price
Mario Bellini: Tavolo Legno di noce massello, piano lastronato in legno di noce. Prod. Cassina, anni '80 cm 74x140x140
2015Mario BelliniSee Sold Price
MARIO MARENCO: MARIO MARENCODivano mod. MarencoStruttura portante in profilato metallico, imbottitura in schiuma poliuretanica rivestita in tessuto bouclé.Prod. Arflex anni '70cm 59x230x85Bibl.: Giuliana Gramigna
2022MARIO MARENCOSee Sold Price
MARIO SABOT: MARIO SABOTCoppia di poltrone con imbottitura rivestita in velluto, particolari in metallo cromato.Anni '70cm 75x90x80
2022MARIO SABOTSee Sold Price
MARIO MARENCO: MARIO MARENCODue poltrone e un pouff mod. MarencoStruttura portante in profilato metallico, imbottitura in schiuma poliuretanica rivestita in tessuto bouclé.Prod. Arflex anni '70poltrone cm 59x115x
MARIO BELLINI: MARIO BELLINI Coppia di sedute della serie Le Bambole Metallo, poliuretano, rivestimento in tessuto. Marchio del produttore Prod. B&B, anni '70 cm 75x80x90 cm 75x80x80 Piccoli difetti
2024MARIO BELLINISee Sold Price

item-163384496=1

ITA

matita, china e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm

Illustrazione originale realizzata da Pompei per un calendario nei primi anni ‘40. Firmata.

________________________________________________________________

ENG

pencil, ink and tempera on thin cardboard. Original illustration made by Pompeii for a calendar in the early 1940s. Signed.
.
  • 23% up to €50,000.00
  • 23% above €50,000.00

Estimate €100 - €300
Starting Price €100

Item located in Milano, Italy, it
Offers In-House Shipping

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers