Aerostatics. Lotto Di 5 Opere. Tissandier-figuier-delon. Auction

LIVE5
item-164823038=1
item-164823038=2
Aerostatics. Lotto di 5 opere. TISSANDIER-FIGUIER-DELON.
TISSANDIER, Gaston. Histoire de mes ascensions: récit de vingt-quatre voyages aériens.Paris, M. Dreyfous, [1887]4to; 250x165 mm; legatura in piena tela con impressione a secco e stemma dorato al piatto anteriore. Pp. XXIV, 296. Ritratto in antiporta. Macchie.Unito con: TISSANDIER, Gaston. Les ballons dirigeables. Paris, Gauthier-Villars, 18858vo; 190x125 mm; brossura editoriale. Pp. XII, 108. Antiporta e numero ill. nel testo. Difetti alla legatura.Legato con: Catalogue de la Librairie de Gauthier-Villars.Pp. 16.Unito con: Reglements General et Speciaux des concours aeronautiques.Milan, Imprimerie des Ouvriers, 19064to. 268x195 mm. Brossura editoriale. Pagine 16 non numerate. Lievi tracce d’uso.Pubblicazione per l’Exposition de Milan 1906. Contiene diversi regolamenti sulle attività aeronautiche: Règlement général des concours aeronautiques,; Règlement spécial des concours pour ballons dirigeables; Règlement spécial des concours pour Aerostats libres er montes; Règlement spécial des concours pour appareils de navigation aérienne plus pesants de l'air; Règlement spécial des concours de cerf volants; Règlement spécial des concours pour les Ballons-Sonde. Unito con: FIGUIER, Louis. Les Aérostats.Paris, Jouvet & Cie, 18828vo; 175x110 mm; Legatura rigida dell'editore in tela rossa stampata e decorata in oro e nero, decorata liscia dorso, tagli dorati. Pp. [4], 268, 16 pagine di catalogo dell'editore, 53 xilografie nel testo. Collezione La biblioteca istruttiva. Cartonato pregiato dell'editore, rilegato da Lenègre e decorato con una tavola di Souze. Bell’esemplare.Unito con: DELON, Charles. Promenades dans les Nuages.Paris, Librairie Hachette et Cie, 18814to; brossura originale in piena tela con impressioni a secco in oro e nero ai piatti. Pp. 223, (1). Numerose ill. nel testo. Antiporta. Foxing.
  • 30%

Estimate €500 - €600
Starting Price €300
Sell a Similar Item
Live bidding started at 8:30 AM EST yesterday. Get approved to bid.

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy319 Followers

Books, Autographs, Prints and Documents

Nov 29, 2023 8:30 AM EST|
Padova, ITALY, IT
View Auction

Related Books

More Items in Books

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More