A Sabre For Officers Of The Light Cavalry - Nov 30, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A sabre for officers of the light cavalry

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-165058444=1
item-165058444=2
item-165058444=3
item-165058444=4
A sabre for officers of the light cavalryKräftige, elegant geschwungene Rückenklinge (fleckig, teils narbig, etwas schartig) mit zweischneidige Spitze in Rückenlinie. Schweres Messingbügelgefäß, beidseitig am Parierstück spitzovale Felder ("Mitteleisen"). Belederte Hilze (berieben) mit Kupferdrahtwicklung. Messingscheide (Dellen) mit zwei beweglichen Trageringen und eingeprägten Blattfriesen an den Ringbändern, Reparaturen (Lötspuren) am unteren Ringösenansatz und am Mundblech. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102 cm. Gute, gebrauchte Originalerhaltung.Condition: II
  • 28%

Estimate €640 - €1,280
Starting Price €640

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,083 Followers