A sabre for officers of the light cavalry
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A sabre for officers of the light cavalryKräftige, elegant geschwungene Rückenklinge (fleckig, teils narbig, etwas schartig) mit zweischneidige Spitze in Rückenlinie. Schweres Messingbügelgefäß, beidseitig am Parierstück spitzovale Felder ("Mitteleisen"). Belederte Hilze (berieben) mit Kupferdrahtwicklung. Messingscheide (Dellen) mit zwei beweglichen Trageringen und eingeprägten Blattfriesen an den Ringbändern, Reparaturen (Lötspuren) am unteren Ringösenansatz und am Mundblech. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102 cm. Gute, gebrauchte Originalerhaltung.Condition: II
- 28%
Estimate €640 - €1,280
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping