Rauschenberg, Robert O.t., Aus: Hommage Á Picasso. 1973. Offsetlithographie, Serigraphie, - Nov 25, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Rauschenberg, Robert o.T., aus: Hommage á Picasso. 1973. Offsetlithographie, Serigraphie,

Related Prints & Multiples

More Items in Prints & Multiples

View More

Recommended Art

View More
item-165116050=1
American Modernism

Pop Art

Rauschenberg, Robert

o.T., aus: Hommage á Picasso. 1973. Offsetlithographie, Serigraphie, Solvent transfer und Prägung auf Arches-Velin (m. Wz.). 75,8 x 56,3 cm (76,3 x 57 cm). Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet "A.P.", im Unterrand mit dem Blindstempel des Druckers Graphicstudio, University of South Florida, Tampa, dieser verso mit der Nummerierung "U.S.F. 187" sowie einem Copyright- und drei weiteren Blindstempeln. Verso punktuell unter Passepartout montiert. - In den Rändern kaum sichtbar und verso leicht unregelmäßig gering gebräunt, punktuelle Griffspur, insgesamt gut. Ausgezeichneter, experimenteller Druck der nahezu formatfüllenden Darstellung.

Nicht mehr bei Foster. - Serielles Unikat als eines von 30 Künstlerexemplaren außerhalb der Auflage von 90 sowie 30 römisch nummerierten Abzügen. - Erschienen beim Propylaen-Verlag, Berlin und Pantheon Press, Rom. - Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage á Picasso". - In Zusammenarbeit mit dem Graphicstudio U(niversity) of S(outh) F(lorida) entsteht Anfang der 1970er Jahre eine Folge an Graphiken, die in variantenhafter Wiederholung Zeitungsausschnitte, -seiten und -schnipsel thematisiert. Einer spielerischen Serie gleich, entwirft Rauschenberg unter Rückgriff auf das weit verbreitete Medium der Zeitung ein kritisches Alltagsbild, in dem die unterschiedlichen Ereignisse collageartig übereinanderbrechen. Den unterschiedlichen inhaltlichen Ebenen folgt die künstlerische Umsetzung nahtlos, die Technikebenen verschränken sich abstufend ineinandergeifend.

Offset lithograph, screenprint, solvent transfer and embossing on Arches wove paper (with watermark). Signed, dated, numbered and indicated "A.P.", with the printer's blindstamp in lower margin, Graphicstudio, University of South Florida, Tampa, on the verso with numbering "U.S.F. 187" as well as a copyright- and three additional blindstamps. Mounted to mat at top on the verso. - Hardly visible browned in margins and lightly irregularly browned on the verso, isolated grip trace, all in all good. Excellent, experimental impression of the almost format-filling depiction. - Artist proof aside the edition of 90 as well as 30 Roman numbered copies. - Published by Propylaen-Verlag, Berlin and Pantheon Press, Rome. - From the 69-parted portfolio "Hommage á Picasso". - In collaboration with the Graphicstudio U(niversity) of S(outh) F(lorida), Rauschenberg creates a series of graphic works in the early 1970s which thematises newspaper cuttings, pages and snippets in varied repetition. Like a playful series, the artist refers to the widespread medium of the newspaper to create a critical image of everyday life in which different events seem to overlap. The overlapping content finds a seamless continuation in that of the different, overlapping printing techniques.

  • 23.95%

Estimate €1,500 - €1,650
Starting Price €1,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping