Miniaturkopf einer Venus.
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Art
Miniature marble head of Venus with elaborated coiffure in the style of the Capitoline Venus. Height 9.5cm. Roman, 1st - 3rd century AD. Traces of sinter, broken at the neck, nose and chin chipped. With French Antique Passport! Miniaturkopf einer Venus. Römisch, 1. - 3. Jh. n.Chr. H 9,5cm. Aus Marmor. Mit kunstvoller Frisur im Stil der Kapitolinischen Venus: Die seitlichen Haarsträhnen sind zu einem Knoten auf der Kalotte zusammengenommen. Die restlichen Haare bilden einen Knoten im Nacken und fallen aus diesem herab. Mit französischem Antikenpass! Reste von Sinter, im Hals gebrochen, Nase u. Kinn bestoßen. Die Frisur unseres Miniaturkopfes ist der berühmten Kapitolinischen Venus, die im 17. Jahrhundert in Rom gefunden wurde und sich im Kapitolinischen Museum befindet, entlehnt. Die Kapitolinische Venus stammt aus der antoninischen Zeit und ist eine Umbildung der berühmten Aphrodite von Knidos, die der Bildhauer Praxiteles im 2. Jh. v. Chr. geschaffen hat. Im Unterschied zum hellenistischen Original, das seine Nacktheit unbekümmert präsentiert, ist die Kapitolinische Statue im Typ der 'Venus Pudica' dargestellt, die versucht ihre Nacktheit mit den Händen zu bedecken. Die hellenistische Aphrodite von Knidos gilt als die erste lebensgroße Darstellung einer vollkommen unbekleideten Frau der klassischen Zeit. Das Stück war eine Auftragsarbeit der Bürger von Kos, die das Werk ablehnten. Daraufhin wurde die Statue in einem Rundtempel in Knidos auf der Insel Rhodos ausgestellt. Die Qualität der künstlerischen Ausführung löste große Bewunderung aus und führte zu vielen Nachbildungen und Variationen des Typus als Weiterentwicklung. Auch bis in die Moderne wurde das Stück häufig rezipiert und ist Bestandteil zahlreicher Abgusssammlungen. Provenienz: Ex Sammlung Dr. D., Frankreich; ex Rouillac, Artigny, Auktion 7. Juni 2021, Los 203; ex collection Allouf, seit 1960er Jahre. In Europa seit 1980er Jahren.
- 30%
Miniaturkopf einer Venus.
Estimate €2,000 - €2,500
5 bidders are watching this item.
Item located in Munich, Bavaria, deSee Policy for Shipping