Edoardo Landi, Tavolo Mod. T30 Della Linea Fuoco - Dec 12, 2023 | Incanto In To
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Edoardo Landi, Tavolo mod. T30 della linea Fuoco

Edoardo Landi Sale History

View Price Results for Edoardo Landi
Sold
Gino Sarfatti: Lampada da tavolo mod. 573 Base in ghisa laccata craquelé, bracci in tubo d'ottone cromato, faretto orientabile in alluminio, diffusore in perspex. Prod. Arteluce, 1956 ca. h max cm 85, largh. max cm
2015Gino SarfattiSee Sold Price
Sold
Carlo Scarpa: Tavolo mod. Doge Acciaio, cristallo molato. Prod. Simon, 1970 ca. cm 72x306x102 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi &
2019Carlo ScarpaSee Sold Price
Sold
Afra e Tobia Scarpa: Tavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.
2019Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Sold
Franco Albini: Lampada da tavolo mod. 524 Ottone cromato, metacrilato trasparente. Prod. Arteluce, 1963 ca. cm 46x42x42 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000,
2019Franco AlbiniSee Sold Price
Sold
Gino Sarfatti: Lampada da tavolo mod. 566 Base in ghisa laccata craquelé, stelo cromato, canotto portalampada scorrevole in alluminio laccato, fissabile con anellino in gomma. Prod. Arteluce, 1956 ca. cm 51x40x14 L
2015Gino SarfattiSee Sold Price
Sold
Luciano Frigerio: Due lampade da tavolo mod. Gaetano Ottone massiccio. Esecuzione Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 65x52x38 Literature: Catalogo di produzione Frigerio anni '70.
2017Luciano FrigerioSee Sold Price
Sold
Frigerio di Desio: Due lampade da tavolo mod. Vulkan Ottone spazzolato, diffusori in tessuto e rattan intrecciato. Esecuzione Frigerio di Desio, anni '70 h cm 75, diam. cm 41 Literature: Catalogo di produzione Frigerio
2017Frigerio di DesioSee Sold Price
Sold
Tito Agnoli: Lampada da tavolo mod. 253 Perspex, ottone, ghisa laccata. Prod. Oluce, 1960 ca. h cm 48, largh. cm 59, diam. diff. cm 38 Literature: Catalogo Oluce.
2019Tito AgnoliSee Sold Price
Sold
Luigi Caccia Dominioni: Lampada da tavolo mod. LTA2 Ghisa laccata, ottone, alluminio laccato. Prod. Azucena, 1953 cm 51x24,5x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, E
2019Luigi Caccia DominioniSee Sold Price
Sold
Luigi Massoni: Lampada da tavolo mod. Il sole e la nuvola Vetro colorato, legno, metallo cromato. Prod. Iter elettronica, 1970 cm 53x40x34,5 Literature: Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968-1973: i
2019Luigi MassoniSee Sold Price
Sold
Vittorio Introini: Tavolo mod. Chelsea Legno di Jaquaranda, metallo cromato. Prod. Saporiti, 1968 ca. cm 74,5x100x100
2018Vittorio IntroiniSee Sold Price

Recommended Items

item-166371226=1
item-166371226=2
item-166371226=3
item-166371226=4
Edoardo Landi, Tavolo mod. T30 della linea Fuoco
Edoardo Landi, Tavolo mod. T30 della linea Fuoco
Item Details
Description
Tavolo mod. T30 della linea Fuoco
Legno massello trattato con fiamma ossidrica e verniciatura trasparente, cristallo.
Edizione Studio D, Piacenza, fine anni '70
cm 75x225x100
LITERATURE: Catalogo di produzione Studio D.
Condition
Very good vintage conditions.
Minimal signs of time.
Extremely light lines and small chips along the edges and on the corners, resulting in small losses of color.

It is strongly recommended to read the general terms of sale and the condition report of the lots you are interested in before the auction. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or that there are no defects, imperfections or signs of aging. Incanto is available for clarification before the sale.
Buyer's Premium
  • 34% up to €5,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Edoardo Landi, Tavolo mod. T30 della linea Fuoco

Estimate €1,800 - €2,400
See Sold Price
Starting Price €1,800
5 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Torino, TO, it
See Policy for Shipping

Payment

Incanto

Incanto

TO, Italy537 Followers
TOP