Manifattura Italiana - Dec 13, 2023 | Wannenes - Art Auction In Liguria
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

MANIFATTURA ITALIANA

Piero Fornasetti Sale History

View Price Results for Piero Fornasetti
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di panche. Legno di rovere, legno di castagno, vinilpelle imbottita. Anni '50. cm 97x90x50 A PAIR OF ITALIAN BENCHES Buone condizioni. Righe, segni d'usura, piccole mancanze. Tessuto sostituito
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di scanni Art Deco. Legno laccato, tessuto imbottito. Italia, XX secolo. cm 35x38x38 A PAIR OF ITALIAN ART DECO STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di sgabelli. Legno massello. Italia anni '50. A PAIR OF ITALIAN STOOLS. Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di sgabelli. Ottone, multistrato di legno. Anni '50. cm 68x33 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, lieve ossidazione, trascurabili mancanze.
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Due panchetti. Legno di faggio, tessuto imbottito. Anni '50. cm 45x49x31 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Discrete condizioni. Piccole righe, segni d'usura, macchie sul legno, tessuto sostituito
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di sgabelli. Legno laccato. Italia anni '80. cm 41x30 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni, righe, segni d'usura, visibili mancanze alla vernice.
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Due sgabelli. Legno di rovere massello. Anni '60 cm 33x30x26 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Condizioni molto buone, piccole righe e segni d'usura, trascurabili mancanze.
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di panchetti. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia, anni '40. cm 39x58x42 A PAIR OF ITALIAN STOOLS
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Quattro sgabelli. Metallo verniciato, vinilpelle imbottita. Italia, anni'50. cm 52x32,5 FOUR ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
Bench Gio Ponti Altamira: Bench In the Manner of Gio Ponti for Altamira, designed and made in Italy in 1953. Walnut, brass, upholstery Excellent condition. Recent upholster. Walnut base, Brass Legs dark matt nickel-plated
2023Bench Gio Ponti AltamiraSee Sold Price
Sold
Mid-Century Bench in Pink: Italian Elegant bench black lacquered iron structure with brass endings feet fully refurbished, excellent condition with a newly upholstered pink seat. Dimensions: Height: 20" / 50.8cm Width: 16
2023Mid-Century Bench in PinkSee Sold Price
Sold
Pr. Efebino Stools by S. Dukes: Pair Efebino Stools by Stacy Dukes for Artemide Great sculptural pieces. 2 Pairs available. Dimensions: Height: 13" / 3
2023Pr. Efebino Stools by S. DukesSee Sold Price

More Items from Piero Fornasetti

View More

Recommended Furniture

View More
item-166734743=1
item-166734743=2
item-166734743=3
MANIFATTURA ITALIANA
MANIFATTURA ITALIANA
Item Details
Description
Tre sgabelli. Metallo laccato, vinilpelle imbottita. Selezionati da Piero Fornasetti per un arredo privato. Italia, 1930 ca
cm 89x41x51
THREE ITALIAN STOOLS



Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Metallo in patina. Ossidazione diffusa. Piccole mancanze alla vernice. Vinilpelle con screpolature e rotture.
Buyer's Premium
  • 35%

MANIFATTURA ITALIANA

Estimate €1,500 - €2,000
See Sold Price
Starting Price €1,500
8 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, Liguria, it
See Policy for Shipping

Payment

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
TOP