LE CORBUESIER, CHARLOTTE PERRIAND, PIERRE JEANNERET
Cassina Sale History
View Price Results for CassinaRelated Sideboards & Buffets
More Items from Cassina
View MoreRecommended Furniture
Credenza da centro modello LC20 della serie 'Casiers Standard 1935'. Metallo verniciato, legno laccato. Produzione Cassina 1978 ca. Timbro del produttore.
cm 113x300x75
A SIDEBOARD BY LE CORBUESIER, C. PERRIAND, P. JEANNERET
De Fusco, Le Corbusier, New York 1977, p. 97, (Schema), p. 99; Cat. Cassina, Meda 1980/81, p. 26.
Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, segni di usura. Piccole mancanze all'impiallacciatura ed alla vernice poco visibili quando montato. Piccole e vecchio restauro su un anta. Elementi originali di fissaggio interni mancanti. Lieve ossidazione.
N. B. . il mobile è da centro quindi sono presenti le ante e le mensole su entrambe le facciate.
cm 113x300x75
- 35%
Estimate €4,000 - €6,000
38 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DESIGN
Design