A Kete Helmet Mask, "kabongo" - Jan 17, 2024 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Bs

A Kete Helmet Mask, "kabongo"

View More Items in Masks
A Kom Helmet Mask, "ngoyn": Helmmaske, "ngoin" Grasland, Kom (Bekom), Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 44,5 cm. Provenienz: Nachlass Helmut Bastian, Wiesbaden. 1970/80er-Jahre. Die zahlreichen Königreiche und Für
2024A Kom Helmet Mask, "ngoyn"See Sold Price
A Grassfields Helmet Mask: Helmmaske Grasland, Kom (Bekom), Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 46 cm. B 32 cm. Provenienz: - Mission 21, Basel (1990er Jahre). - Schweizer Privatsammlung, Basel. Die zahlreichen Köni
2022A Grassfields Helmet MaskSee Sold Price
A Kuba Helmet Mask, "bwoom": Helmmaske, "bwoom" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 34 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschi
2022A Kuba Helmet Mask, "bwoom"See Sold Price
A Bamun Helmet Mask: Helmmaske Bamun, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 53 cm. Provenienz: Nachlass Helmut Bastian, Wiesbaden. 1970/80er-Jahre. Die zahlreichen Königreiche und Fürstentümer des Kame
2024A Bamun Helmet MaskSee Sold Price
Central African Binji Helmet Mask: Central African Binji Helmet Mask. Carved Wood with red seed inlay and animal fur. Stand not included. Provenance: Collection of Allan Stone, New York. Size: 13'' x 9.5'' x 11'' (33 x 24 x 28 cm). Hei
2021Central African Binji Helmet MaskSee Sold Price
A Kete Mask: Maske Kete, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken. H 32 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte K
2019A Kete MaskSee Sold Price
A Komo (Kumu) Mask, "nsembu": Maske, "nsembu" Komo (Kumu), DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 30 cm. Provenienz: - Galerie le Lutrin, Paul Gauzit, Lyon, Frankreich. - lt. mündlicher Überlieferung Armand Avril, Lyon,
2023A Komo (Kumu) Mask, "nsembu"See Sold Price
A Lwena Mask: Maske, "mwana pwo" Lwena, Angola Mit Sockel / with base Holz. H 23 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bei dieser fein gestalteten Gesichtsmaske mit roter Patina handelt es sich um
2023A Lwena MaskSee Sold Price
A Nepalese Mask: Maske Nepal Ohne Sockel / without base Holz. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Andreas Vontobel (1931-2011) Andreas Vontobel war ein enthusiastischer und vielsei
2021A Nepalese MaskSee Sold Price
A Ngangela Mask, "mue tchinongue": Maske, "mue tchinongue" Ngangela, Angola Mit Sockel / with base Holz. H 26 cm. Provenienz: - Roland Tassin de Montaigu, NY, USA (lt. Inventarblatt von G.-J. Haefeli). - Georges-Jacques Haefeli (1934-2
2023A Ngangela Mask, "mue tchinongue"See Sold Price
Salampasu Mask: D.R. Congo Wood, copper, rattan, and vegetal fibers - 32 cm Provenance: Nadya Levi collection, Antwerp Nadya Levi, a sculptor with a passion for African Art. Born in 1929 in Bucarest, Nadya Levi left
2021Salampasu MaskSee Sold Price

Related Masks

More Items in Tribal Art Masks

View More

Recommended Art

View More
item-168329738=1
item-168329738=2
item-168329738=3
item-168329738=4
item-168329738=5
item-168329738=6
item-168329738=7
item-168329738=8
item-168329738=9
item-168329738=10
A Kete Helmet Mask, "kabongo"
A Kete Helmet Mask, "kabongo"
Helmmaske, "kabongo"
Kete-Kuba, DR Kongo
Mit Sockel / with base
Holz, Kupfer.. H 58 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich (2001).
- Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf.

Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte Konföderation von rund zwanzig Ethnien mit gemeinsamer Bantu-Abstammung.

Der Name Kuba kommt aus der Bantu-Sprache und bedeutet dort "Wurfmesser". Die ca. 250'000 Menschen zählende Gruppe des Kuba-Stammeskomplexes umfasst u. a. die Bushoong, Kete, Tetela, Ngeende, Lele, Binji und Shoowa.

Alle diese Ethnien hegen eine spezielle Vorliebe für geometrische Formen und versehen deshalb viele Gegenstände, sowohl aus dem täglichen Gebrauch wie auch aus den Ritualen, gerne über und über mit feinsten Mustern.

So ist auch diese Maske, welche bei verschiedenen zeremoniellen Festlichkeiten Verwendung fand, mit einem attraktiven geometrischem Dekor versehen.

Diese kabongo genannte Maske stellt den Geist der Ahnen dar und wurde bei Beerdigungen und während der Initiationsriten getragen.

Die konischen Augen mit den auffallenden Durchbohrungen stellen Chamäleon-Augen dar. Die Lochung dient der Sicht des Tänzers und die gestreift gefassten Kegel illustrieren die Fähigkeit des Chamäleons seine beiden Augen unabhängig in alle Richtungen drehen zu können. Symbolisch geht es um die Gabe das dem Normalsterblichen verborgene zu sehen und damit zum Beispiel sowohl Vergangenheit als auch Zukunft zu kennen.

Weiterführende Literatur:
Southern Kuba Initiation Rites: The Ephemeral Face of Power and Secrecy. David A. Binkley In: African Arts, Vol. 43, No. 1, Seiten 44-59. UCLA James S. Coleman African Studies Center.

Gérald Minkoff und Muriel Olesen

Muriel Minkoff-Olesen (1948- 2020) absolvierte ihre Ausbildung an der Schule für Gestaltung in Genf. Gérald Minkoff (1937-2009) war ausgebildeter Anthropologe und Biologe.

Beide erlangen als Künstler Bekanntheit und ab ihrer Begegnung im Jahr 1967 war das symbolträchtige Paar der zeitgenössischen Kunst unzertrennlich. Das reisebegeisterte Duo Olesen-Minkoff erkundete das Leben wie neugierige Nomaden und durchstreifte so den Erdball von Afrika über Asien, Ozeanien und Amerika bis Patagonien.

Als Künstler und erfahrene Sammler zeitgenössischer Kunst hatten sie verständlicherweise auch eine ausgeprägte Sensibilität für die Ästhetik und Konzepte der Aussereuropäischen Kunst.

Die Genfer Wohnung des Paares, vielleicht ihr schönstes Gemeinschaftswerk, wurde dadurch zu einem Ort, an dem die Werke enger Freunde wie Daniel Spoerri, Arman und Man Ray sowie ihre eigenen Fotografien mit fast tausend Objekten aus Afrika, Ozeanien, Asien und Südamerika zusammenlebten.

CHF 1 000 / 2 000
Right side: visible native repair (see photos).

Rechte Seite: sichtbare einheimische Reparatur (siehe Fotos).

Weight
3201 g
  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

A Kete Helmet Mask, "kabongo"

Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Starting Price CHF 5
11 bidders are watching this item.

Item located in Basel, BS, ch
Offers In-House Shipping