Machiavelli. Discorsi Di Nicolo Machiavelli Cittadino Et Secretario Fiorentino Sopra La Prima Deca - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

MACHIAVELLI. Discorsi di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino sopra la prima deca

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056565=1
MACHIAVELLI, Nicolò. Discorsi di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino sopra la prima deca di T. Livio. 17258vo; 160x90 mm. Legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Tagli rossi. Risguardi marmorizzati. Pp. [24], 420. Fregio sul frontespizio. Iniziali e fregi xil. Leggere bruniture, buon esemplare. Bella edizione dei Discorsi del Machiavelli, opera che J.J. Rousseau considerò emblematica della filosofia machiavelliana. L'opera è dedicata a Zanobi Buondelmonti e a Cosimo Rucellai, due tra i maggiori esponenti degli Orti Oricellari a Firenze, dove si riunivano giovani aristocratici per discutere di politica, arte e letteratura. I Discorsi non hanno una struttura unitaria, ma già nel titolo suggeriscono l'idea di una serie di divagazioni condotte a partire da un testo-base. Non si tratta dunque di un commento vero e proprio, ma di una serie di riflessioni e appunti che vorrebbero costituire i fondamenti di una moderna teoria politica basata sugli insegnamenti della storia della Roma antica.
8vo; 160x90 mm. Full vellum binding. Handwritten title on the spine. Red edges. Marbled endpapers. Pp. [24], 420. Ornaments on the title page. Woodcut initials and ornaments. Slight browning, good copy.
Beautiful edition of Machiavelli's “Discorsi”, a work that J.J. Rousseau considered it emblematic of Machiavellian philosophy. The work is dedicated to Zanobi Buondelmonti and Cosimo Rucellai, two of the greatest exponents of the Orti Oricellari in Florence, where young aristocrats gathered to discuss politics, art and literature. The “Discorsi” do not have a unitary structure, but already in the title they suggest the idea of a series of digressions conducted starting from a basic text. It is therefore not a real comment, but a series of reflections and notes that would like to constitute the foundations of a modern political theory based on the teachings of the history of ancient Rome.
  • 30%

Estimate €500 - €600
Starting Price €300

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers