Religion. Lot Of 3 Works. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Religion. Lot of 3 works.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056584=1
Religion. Lot of 3 works.
Religion. Lot of 3 works.
PACIFICO, Teofilo. Memorie istoriche spettanti la vita e le gloriose azioni di S. Leone papa denominato il grande. In Brescia, per Pietro Vescovi, 17918vo, 200x125 mm; legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli rossi a spruzzo. Pp. XXXII, 487, [5]. Bell’esemplare ad ampi margini.Prima edizione. Melzi attribuisce l’opera al Raffaello Balestra “Abate Casinese”. Un Don Raffaello Balestra, veronese, fu Abate in S. Giorgio Maggiore di Venezia dal 1803 al luglio del 1806, quindi in S. Giustina di Padova. Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime, Vol. 3, 1848, p. 135. Per Antonio Balestra, cfr. Archivio Veneto, Tomo XXXVI, 1888, p. 154.Unito con:LENGLET DU FRESNOY, Nicolas. Tavolette cronologiche della storia universale sacra e profana, ecclesiastica e civile… Parte prima [-seconda]. In Venezia, appresso Simone Occhi, 17482 volumi in 8vo di 161x105 mm; legatura coeva in piena pergamena, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli blu a spruzzo. Pp. [8], CCVIII, 368; XLVIII, 496. Testo entro cornice tipografica. Leggere macchiette al primo volume, gora d’umidità al secondo. Buon esemplare.Prima edizione italiana. La parte prima contiene la “Storia Antica” e parte dalla creazione del Mondo; la seconda tratta della “Storia Moderna”, parte dalla nascita di Gesù e giunge fino al 1743.Unito con:JOVET, Jean. Storia delle religioni di tutti i regni del mondo … Tomo primo [-secondo]. In Venezia, appresso Francesco Pitteri, 17372 volumi in un tomo in 4to; legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli marmorizzati policromi. Pagine [12], 462, [2], 1 carta bianca; [4], 563, [1]. Bella marca tipografica sui Frontespizi, raffigurante la Fortuna: donna su un globo tiene con le mani una vela spiegata al vento. Testatine e iniziali xil. Testo su doppia colonna. Fioriture leggere ma sparse, alcune pagine con bruniture. Buon esemplare.Prima edizione italiana di quest’opera enciclopedica dell’eminente Canonico francese del XVII secolo.<br
  • 30%

Religion. Lot of 3 works.

Estimate €400 - €500
Starting Price €300

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers