Naples Guide. Guida De' Forestieri Per La Città Di Napoli In Cui Si Contengono Tutte Le Notizie - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Naples Guide. Guida de' Forestieri per la città di Napoli In cui si contengono tutte le notizie

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056629=1
item-174056629=2
Guida de' Forestieri per la città di Napoli In cui si contengono tutte le notizie topografiche della Città, e degli Edificj sacri e pubblici da tempi antichi insino al di di oggi. Napoli, Nunzio Rossi, 17888vo piccolo. 155x95 mm. Legatura coeva in piena pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso. Pagine VIII, inclusi Occhietto e Frontespizio, 364. Antiporta, 9 tavole a piena pagina fuori testo, Pianta di Napoli, Veduta del Vesuvio e Facciata del Palazzo Reale più volte ripiegate. In totale 13 Tavole incise in rame. Alcuni lievi difetti, buon esemplare genuino. Rara edizione figurata. Celebre guida di Napoli, riccamente illustrata, che riprende ampliandola di molto, la guida di Pompeo Sarnelli. Particolarmente pregevoli pe l’accuratezza nelle descrizioni e per le illustrazioni, in particolare la grande mappa di Napoli e la veduta del Vesuvio che fuma, più volte ripiegate. Sotto l’immagine del Vesuvio la lista delle eruzioni, dal 1660 al 1770.G. Ceci 1937, v. I, p.33; NUC pre-1956, v. 521, p. 116.
Small 8vo. 155x95 mm. Contemporary binding in stiff vellum parchment, handwritten title on the spine. Pages VIII, including Halftitle and Titlepage, 364. Frontispiece, 9 full-page plates out of text, Plan of Naples, View of Vesuvius and Facade of the Royal Palace folded several times. A total of 13 copper engraved plates. Some minor defects, good unsophisticated copy.
Rare illustrated edition. Famous guide of Naples, richly illustrated, which takes up Pompeo Sarnelli's guide and expands it greatly. Particularly valuable for the accuracy of the descriptions and illustrations, in particular the large map of Naples and the view of the smoking Vesuvius, folded several times. Below the image of Vesuvius is the list of eruptions, from 1660 to 1770.
  • 30%

Estimate €1,300 - €1,500
Starting Price €850

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers