Bible/religion. Lot Of 3 Works. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Bible/Religion. Lot of 3 works.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056669=1
item-174056669=2
item-174056669=3
CICCONI, Tito. Titi Cicconii De vi trium verborum. Mediolani, typis Joannis Pirotæ, in vico S. Radegundæ, 18148vo, 230x150 mm; legatura in cartonato. Pp. [6], 59, [3]. Carattere ebraico e latino. Qualche macchietta, buon esemplare marginoso.Volume di critica e interpretazione del libro del profeta Daniele, presente nella Bibbia. Tito Cicconi, gesuita, divenne bibliotecario del principe Albani e membro dell'Accademia dell'Arcadia. Unito con:MISTRALI, Franco. I misteri del Vaticano, o La Roma dei Papi.Milano: Libreria di Francesco Sanvito, 1861-18624 volumi in 8vo grande di 215x140 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli blu a spruzzo. Pp. 614, 28 carte di tav. litografiche di cui 2 a colori, pp. 600, 33 carte di tav. litografiche; pp. 604, 29 carte di tav. litografiche; pp. 614, 10 carte di tav. litografiche. Un totale di 100 tavole litografiche tra i 4 volumi, oltre a numerose altre illustrazioni nel testo. Bell’esemplare.Prima edizione di questo romanzo storico a forti tinte anticlericali composto dal poligrafo e giornalista Franco Mistrali, noto per il suo carattere polemico e combattivo e per il suo coinvolgimento nel fallimento della Banca delle Romagne. Rara edizione originale. Cfr. Giandebiaggi, pag. 89, n. 384.Unito con:CATENACCI, Alberto. L’Apocalisse o rivelazione di San Giovanni Teologo…Fuligno, Giovanni Tomassini, 18098vo, 185x111 mm; legatura alla rustica. Pp. 77, 1. Nota manoscritta al frontespizio. Bell’esemplare. Commento del canonico amerino Alberto Catenacci su l’Apocalisse di San Giovanni, che egli tradusse direttamente dal greco. Il testo di San Giovanni è l'ultimo libro del Nuovo Testamento, di cui costituisce uno dei testi più controversi e difficili da interpretare.
  • 30%

Estimate €500 - €600
Starting Price €350

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers