Fireplaces. Lotto di tre opere. TEYSSÈDRE - NANI - PELOUZE.
View More Items in Books, Magazines & PapersRelated Books, Magazines & Papers
More Items in Books, Magazines & Papers
View MoreRecommended Collectibles
TEYSSÈDRE, A. Person; de. Dissertazioni sul calore e sul fumo… Milano, coi tipi di Paolo Andrea Molina, 18308vo, 193x110 mm; brossura originale. Pp. 154. 2 carte di tavola f.t. alla fine dell’opera. Bell’esemplare in barbe. Prima edizione italiana tradotta dalla seconda edizione francese. L’opera presenta i metodi migliori per accrescere il fuoco e il calore e per allontanare e disperdere il fumo, oltre che avanzare teorie sulle cause produttrici di tali effetti. Di notevole interesse anche la sezione dedicata ai processi atti a prevenire gli incendi nei camini o alla maniera di provvedere al suo spegnimento.Unito con: NANI, Giuseppe. Istruzione pratica per una nuova costruzione dei cammini preservatori del fumo e di ripiego per i già mal costrutti.Venezia, presso Giuseppe Picotti, 183016mo, 153x100 mm, legatura in cartonato giallo. Pp. 8. 1 carta di tavola incisa in rame ripiegata f.t. in fine. Bell’esemplare. Rara operetta che istruisce su come si debba costruire un nuovo camino per preservare lo sprigionamento del fumo e come migliorare quelli già costruiti.Unito con: PELOUZE, Edmond. Manuale del fumista ossia L'arte di costruire i cammini di rimediare gli antichi e di preservarsi dal fumo.Torino: presso li fratelli Reycend, 18308vo, 152x100 mm; brossura editoriale. Pp. [4]; 68. Manca una pagina nell’introduzione. 2 carte di tavola ripiegate f.t. Bell’esemplare in barbe. Prima edizione. Curiosa ed intrigante opera realizzata dal chimico e industriale francese Edmond Pelouze sulla costruzione dei camini e delle canne fumarie. Le 2 carte di tavola raffigurano strutture di camini.
- 30%
Estimate €500 - €600
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping