D’annunzio. La Figlia Di Iorio. Tragedia Pastorale. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

D’ANNUNZIO. La figlia di Iorio. Tragedia Pastorale.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056788=1
D’ANNUNZIO, Gabriele. La figlia di Iorio. Tragedia Pastorale. Milano, F.lli Treves, 19048vo; 180x120 mm. Brossura editoriale ampiamente figurata in xilografia in rosso di De Carolis al recto e al verso. Pp. 166, (1), e 1 bianca. Testo arricchito da numerose illustrazioni xilografiche di De Carolis alcune a piena pagina. Testo entro cornice tipografica. Mancanza all’angolo inferiore della legatura, restaurato. Buon esemplare.
Rara edizione originale. Questa tragedia pastorale fu un punto d'approdo della produzione teatrale dannunziana, poiché motivata dalla riscoperta del poeta, dell'Abruzzo pastorale selvaggio, con cui fondere simbolicamente una storia di matrice sia decadente sia superomista, con il protagonista tipo della fèmme fatale. Si tratta di una creazione votata al legame divenuto ora saldo tra l’Abruzzo e lo spirito dannunziano votate all'unione contraddittoria e ancestrale tra passione dionisiaca pagana del culto della natura e ai dogmi indissolubili della fede cattolica.
  • 30%

Estimate €200 - €300
Starting Price €150

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers