Mineral Waters In Italy. Lot Of 2 Works. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Mineral waters in Italy. Lot of 2 works.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056798=1
AA.VV. Le acque minerali e gli stabilimenti termali, idropinici ed idroterapici d'Italia. Milano, U. Grioni, 1916-19232 volumi in 4to di 240x165 mm; brossura editoriale. Pp. VII, 463; VI, 531. Leggera brunitura a causa della qualità della carta, ma buon esemplare.Interessantissima analisi di tutte le acque minerali e le sorgenti italiane, utilizzabili anche a scopo terapeutico, con composizioni e analisi chimiche comprese, divise per regioni e per province. I due volumi comprendono anche diversi saggi come: Il caldo e il freddo in idrologia medica, elettroterapia, terapia inalatoria, la radioattività delle acque minerali, Idro-Crio e Termoterapia. Interessanti anche come documentazione storica. Il 2° volume fu pubblicato nel 1923 a causa delle vicende della Prima Guerra Mondiale.Unito con:AA.VV. Le acque minerali d’Italia. Quaderno primo Lazio.Roma, Via Quattro Novembre, 154, 1933.4to; 262x190 mm; brossura editoriale. Pp. VIII, 238. 2 carte di tavola ripiegate e numerose illustrazioni. Qualche traccia d’usura alla legatura, frontespizio con leggere fioriture, poche carte con macchiette. Bell’esemplare.Interessante lavoro dedicato alle acque minerali della regione Lazio in cui sono riportate le analisi chimiche, gli esami microscopici e microbiologici delle acque e delle sorgenti, oltre alla descrizione e alle indicazioni delle località dove esse si trovano.
  • 30%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers