Chinese Shoushan Stone Figure "luohan", Signed Lin Shouxuan (1920-1986) - Apr 10, 2024 | Subastas Darley In Comunity Of Valencia

Chinese shoushan stone figure "Luohan", signed Lin Shouxuan (1920-1986)

item-174283559=1
item-174283559=2
item-174283559=3
item-174283559=4
item-174283559=5
item-174283559=6
item-174283559=7
item-174283559=8
item-174283559=9
item-174283559=10

Exquisitamente tallado en rica piedra shoushan de color marrón caramelo, en forma de un luohan sentado apoyado sobre rocas en una posición relajada, sosteniendo un abanico de hojas de palma en su mano derecha. Su rostro muestra una expresión de serenidad y felicidad y su corpulento cuerpo está envuelto en una larga túnica monástica que se abre a la altura del pecho, dejando al descubierto su larga barba representada con finos y precisos trazos, así como su rostro.

En la parte posterior de la figura hay un bonito grabado rupestre con la firma del autor en el lado derecho. Lin Shouxuan (1920-1986) es el verdadero sucesor de la "Escuela Dongmen" de tallado en piedra de Shoushan, miembro de la rama de Fujian de la Asociación de Artistas Chinos y miembro de la Asociación de Artes y Oficios de la Provincia de Fujian, China.

Una caja hecha a mano, posiblemente japonesa, a medida para contener una preciosa estatuilla de piedra Shouxuan.

Tamaño: 4,3 x 3 x 7,1 cm (sin soporte).

Peso de la piedra: 96 gr; Peso: 96 gra, sin base ni caja.

Procedencia: Colección privada francesa actual. -Propietario anterior del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subasta: Subasta de arte asiático 29 de diciembre de 2022. Darley Auctions.

  • 27%

Estimate €450 - €900
Starting Price €450

Item located in Valencia, Comunity of Valencia, es

Subastas Darley

Subastas Darley

Valencia, Spain274 Followers