Graham Sutherland (1903-1981) Composizione - Apr 22, 2024 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy

GRAHAM SUTHERLAND (1903-1981) Composizione

item-174363000=1
item-174363000=2
GRAHAM SUTHERLAND (1903-1981)
Composizione 1962-63
olio su tela cm 78x57
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria La Bussola, Torino
autentica su foto di K. Sutherland (7/2/1981) con timbro della Galleria Bergamini, Milano
certificato di autenticità della Galleria La Bussola, Torino
provenienza: già collezione Christie's Londra (13/12/2012)
Galleria La Bussola, Torino

Composizioe 1962-63
oil on canvas 30,70x22,44 in
signed lower right
on the reverse: label of Galleria La Bussola, Turin
photo certificate by K. Sutherland (7/2/1981) stamped by Galleria Bergamini, Milan
certificate of athenticity by Galleria La Bussola, Turin
provenance: former Christie's London (13/12/2012)
Galleria La Bussola,Turin

esposizioni: 2003, Fantastico Novecento ad Arona. Da Picasso a Kandinsky, a cura di Manuela Boscolo, Carlo Occhipinti e Fondazione Art Museo, Museo d'Arte Contemporanea Città di Arona
1981, I Grandi Contemporanei, Galleria La Bussola, Torino
bibliografia: Fantastico Novecento ad Arona. Da Picasso a Kandinsky, a cura di Manuela Boscolo, Carlo Occhipinti e Fondazione Art Museo, Museo d'Arte Contemporanea Città di Arona, 2003, pag.45
  • 27% up to €100.00
  • 27% up to €100,000.00
  • 27% above €100,000.00

Estimate €15,000 - €16,500
Starting Price €15,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Italy, it

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,302 Followers