Lampada a sospensione. Ottone argentato, vetro opalino bianco. Italia anni '30.
Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa
cm 193x26
A CEILING LAMP BY P. BUFFA
Per elementi strutturali simili vedi: G. Canesi, A. Cassi Ramelli, Architetture luminose, Hoepli, 1934, p. 152 ; 155 ; 157 ; 160.
Buone condizioni generali. Righe, graffi, normali segni di usura. Mancanze all'argentatura. Trascurabili sbeccature al vetro in prossimità dei fori in ogni disco.
cm 193x26
A CEILING LAMP BY P. BUFFA
- 35%
PAOLO BUFFA
Estimate €4,000 - €6,000
40 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DESIGN
Design