Paolo Buffa - Apr 18, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

PAOLO BUFFA

item-174538975=1
item-174538975=2
item-174538975=3
item-174538975=4
item-174538975=5
item-174538975=6
PAOLO BUFFA
PAOLO BUFFA
Lampada a sospensione. Ottone argentato, vetro opalino bianco. Italia anni '30.
Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa
cm 193x26
A CEILING LAMP BY P. BUFFA
Per elementi strutturali simili vedi: G. Canesi, A. Cassi Ramelli, Architetture luminose, Hoepli, 1934, p. 152 ; 155 ; 157 ; 160.

Buone condizioni generali. Righe, graffi, normali segni di usura. Mancanze all'argentatura. Trascurabili sbeccature al vetro in prossimità dei fori in ogni disco.
  • 35%

PAOLO BUFFA

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €4,000
40 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design