Gio Ponti & Emilio Lancia - Apr 18, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

GIO PONTI & EMILIO LANCIA

item-174539042=1
item-174539042=2
item-174539042=3
item-174539042=4
item-174539042=5
item-174539042=6
GIO PONTI & EMILIO LANCIA
GIO PONTI & EMILIO LANCIA
Mobile a ribalta. Legno di abete lastronato in legno e radica di noce a macchia aperta, ottone brunito. Italia anni '30.
Perizia Gio Ponti Archive
cm 142x141x45
A FURNITURE BY G. PONTI & E. LANCIA
Cfr.: Domus numero speciale dedicato al Mobile Moderno in Italia, Natale 1929, p. 80. Credenza ed etagere con caratteristiche simili.

Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Piano superiore imbarcato. Visibili mancanze alla lastronatura. Interni con aloni, mancanze di vernice protettiva. Una mensola interna non originale. Piano superiore con fessurazioni. Necessita restauro professionale.
  • 35%

GIO PONTI & EMILIO LANCIA

Estimate €1,800 - €2,200
Starting Price €1,800
23 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design