GIO PONTI & EMILIO LANCIA
Emilio Lancia Sale History
View Price Results for Emilio LanciaRecommended Items
Mobile a ribalta. Legno di abete lastronato in legno e radica di noce a macchia aperta, ottone brunito. Italia anni '30.
Perizia Gio Ponti Archive
cm 142x141x45
A FURNITURE BY G. PONTI & E. LANCIA
Cfr.: Domus numero speciale dedicato al Mobile Moderno in Italia, Natale 1929, p. 80. Credenza ed etagere con caratteristiche simili.
Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Piano superiore imbarcato. Visibili mancanze alla lastronatura. Interni con aloni, mancanze di vernice protettiva. Una mensola interna non originale. Piano superiore con fessurazioni. Necessita restauro professionale.
Perizia Gio Ponti Archive
cm 142x141x45
- 35%
GIO PONTI & EMILIO LANCIA
Estimate €1,800 - €2,200
23 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DESIGN
Design