Carlo Scarpa - Apr 18, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

CARLO SCARPA

item-174539066=1
item-174539066=2
item-174539066=3
item-174539066=4
CARLO SCARPA
CARLO SCARPA
Tre lampade da parete mod. 423. Ferro, ottone, vetro cordonato rigato. Produzione Venini Murano anni '30.
cm 37x29x15,5
THREE WALL LIGHTS BY VENINI
Catalogo blu, foglio 128, in F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, vol. I.

Condizioni generali molto buone. Ottone in patina. Righe, normali graffi e segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Trascurabili sbeccature in prossimità dei bordi. Due sbeccature più marcate nella parte superiore di due elementi in vetro (non visibili quando montate).
  • 35%

CARLO SCARPA

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000
22 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design