Exquisite Louis Xv-tabatiere Mit Jagdszenen - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Exquisite Louis XV-Tabatiere mit Jagdszenen

item-174999526=1
item-174999526=2
item-174999526=3
Gelbgold. Passig geschweifte Kartuschenform mit flachem Scharnierdeckel. Deckel und Boden mit eingelassenem, von profilierter Goldmontierung gefasstem, bemerkenswert gebändertem, orange- und honigfarbenem, sog. Korallenachat. Zweifach horizontal gegliederte Wandung. In der unteren Hälfte die äußerst detailreiche und reliefplastisch herausgearbeitete, umlaufende Darstellung von Jagdszenen auf unterschiedliche Wildarten mit Hundemeuten vor bewaldeter Landschaft. Oberhalb eine architekturbestandene, ländliche Landschaft mit Anglern, Bauern und verschiedenen Tieren. Die Innenseite des Deckels hinter facettiertem Glas mit eingelassener polychromer Temperamalerei und Darstellung einer galanten Szenerie mit zwei Frauen und einem Mann in barocken Gewändern vor einer Parklandschaft mit Brunnen und antikisierten Architekturelementen. Passig geschweifter, zart volutierter Drücker. Auf dem Deckel sowie im Inneren mit alten Inventar-Nummern. Gew. ca. 155 g. H. 2,1 cm. 7,8 cm x 5,5 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
Vgl. Claire Le Corbeiller: "Alte Tabakdosen aus Europa und Amerika", München, 1966, Abb. 245 (Wandung und Materialien). Eine weitere Achat-Tabatiere mit Miniaturmalerei befindet sich im Bostons´s Art Museum, Inv.-Nr. 48.1333.
An exquisite German or English gold mounted hardstone snuff box with miniature painting inside. Old inventory numbers.
Deutsch oder England. Um 1760.
  • 30.95%

Estimate €4,500 - €9,000
Starting Price €4,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers