Feine, seltene Louis XVI Gold-Tabatiere
View More Items in Music BoxesMore Items in Music Boxes
View MoreRecommended Decorative Objects
mit Miniatur-Walzenspielwerk
Rotgold und Aventuringlas. Runde Form mit Stulpdeckel. Wandung aus intensiv hell- und dunkelblauem Aventuringlas mit wolkenähnlichen, irisierend kupfer- und goldfarbenen Einschlüssen. Die Ränder gefasst mit zart getriebenen und ziselierten Ornamentbändern, verziert mit Blattranken und Punktedekor. Im Inneren eine kleine herausnehmbare Miniatur-Walzenspieluhr. Innenseiten mit Silberfolie ausgekleidet. Wandung teilw. gerissen; Teilw. undeutl. gest., Pächterstempel Henry Clavel (1783-1789) und Meister Jean-Francois Delanoy (tätig seit ca. 1785), Pariser Beschauzeichen mit Dat.; Gew. ca. 65 g. H. 1,5 cm. D. 4,5 cm.
Vgl. Kat. James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor, Gold Boxes, Kat.-Nr. 103, Abb. 2 sowie Kat.-Nr. 58, Abb. 1; Tardy, S. 75 sowie Rosenberg, Bd. IV, Nr. 6439/40; hierzu eine vergleichbare Dose des Meisters mit Emaille-Miniatur im Musée Cognacq-Jay, Inv.-Nr. J528
A very fine and rare Louis XVI gold box with aventurin glass and small cylinder music box by Jean-Francois Delanoy (active since 1785). Wall partly cracked. Partly indistinctly marked. Parisian assay and charge mark.
Frankreich. Paris. 1786.
Frankreich. Paris. 1786.
- 30.95%
Estimate €850 - €1,700
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping