Enghalskanne
Fayence. Sog. Vögeleskrug. Schräg godronierter Korpus, Zopfhenkel, horizontal gerippter Hals, kurze Schnaupe. Kleisterblaue Glasur, stilisierter floraler Dekor in Kobaltblau. Lippenrand ger. best.; Zinnmontierung, der Deckel mit Kugeldrücker. H. 30,5 cm.
A Nuremberg pewter-mounted light blue glazed faience pitcher decorated with blue painted birds and flowers. Minor chips to the rim.
Nürnberg. 18. Jh.
Nürnberg. 18. Jh.
- 30.95%
Enghalskanne
Estimate €550 - €1,100
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping