Sammlung Von 13 Kellinghusener Tellern - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Sammlung von 13 Kellinghusener Tellern

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-174999642=1
Fayence. Sieben große Teller, ein mittelgroßer Teller, vier kleinere Teller und ein kleiner Wandteller unterschiedlicher Tiefe. Polychromer Scharffeuerdekor, im Spiegel ein Blumenbukett, bei zwei Tellern ein Vogel mit Blüten- oder Früchtezweig, die gelbe Fahne mit ornamental stilisierten Ranken- und Blattbordüren. Die meisten Teller am Rand minim. best. oder best., ein Teller rest. Der Wandteller mit Werkstattmarke der Töpferei von der Trenck. D. 21,8 cm-32 cm.
A collection of thirteen North German or Danish Kellinghusen polychrome faience plates. Mostly chips to the rim, one plate restored. One wall-plate with pottery mark.
Kellinghusen. Um 1800. Wandteller aus der Werkstatt von der Trenck. 1970er Jahre.
  • 30.95%

Estimate €240 - €480
Starting Price €240

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers