Viktorianisches Teeservice - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Viktorianisches Teeservice

Kaffee- und Teeservice: Silber. 5-tlg.; Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer, Bonbonniere und Zuckerschale. Birnförmiger von geschweiften Zügen gegliederter Korpus über eingezogenem,
2022Kaffee- und TeeserviceSee Sold Price
Kaffee- und Teeservice: 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne sowie Zuckerdose. Über ausgestelltem Stand elegant hochgezogener Korpus mit tief angesetztem und geschwungenem Röhrenausguss sowie kantigem Henkel. E
Meissen, Teeservice: 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Gelbe Rose". Marseille-Relief. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Teetassen mit Untertassen, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 8 Kuc
2022Meissen, TeeserviceSee Sold Price
Teeservice, Bern: Um 1820. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Ovalform, eingezogener Fuss mit Blatt- und Godronenfries und dem entsprechenden Schulterband. Löwenkopf am Ausguss und Deckelzier in Form eines
2021Teeservice, BernSee Sold Price
Teeservice: Silber. 3-tlg.; Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Auf der Wandung umlaufend ein vierklauiger, reliefplastisch gearbeiteter Drachen. Flacher, scharnierter Deckel. Geschweifter Ausguss, o
2022TeeserviceSee Sold Price
Kaffee- und Teeservice: Silber. 5-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose sowie Tablett. Über trompetenförmigem, am Rand profiliertem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit
Kaffee- und Teeservice: Kaffee- und Teeservice Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale. Birnförmig mit tief angesetzter Tülle. Reicher Reliefdekor im Rokokostil aus Rocaillen, Voluten u
Kaffee- und Teeservice: Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Über flachem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit abgesetzter Schulter und mittig angesetzter Tülle. Gekanteter Henkel aus El
2020Kaffee- und TeeserviceSee Sold Price

item-174999693=1
Viktorianisches Teeservice
Viktorianisches Teeservice
Sterlingsilber. 3-tlg.; Teekanne, Sahnegießer und Zuckerschale im Queen Anne-Stil. Über vier Kugelfüßen, rechteckiger, glatter und gebauchter Korpus mit gerundeten Ecken. Untere Wandungshälfte umzogen von reliefplastischen Godronen. Ausgestellter Rand, gerade übergehend in mittig gering gewölbten Scharnierdeckel, ebenfalls mit Godronen umzogen. Ovaler Holzknauf. Der Rand verziert mit reliefplastischen Voluten und Zierband. Gekanteter, ebonisierter Henkel aus Holz. Schauseitiges Monogramm "ECW" (?). Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen, Jahresbuchstabe "C". Gew. zus. ca. 1050 g. H. 9 cm - 15 cm.
An English Victorian three-piece Sterling silver tea set. Monogrammed. Assay- and maker´s mark, date letter "C".
England. London. William Hutton & Sons Ltd. 1898.
  • 30.95%

Viktorianisches Teeservice

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers