Biedermeier-Tafelleuchter
Silber. Quadratische Plinthe, übergehend in aufgewölbten und mit Godronen verziertem Stand. Darüber drei vollplastisch gearbeitete Delphine als Träger für einen von ausgestellten Blatt- und Godronenkränzen gefassten konischen Schaft. Vasenförmige Tülle mit herausnehmbarer Traufschale. Auf der Plinthe graviertes Monogr. "C. G.". Rest.; Gest., Beschauzeichen, Jahresbuchstabe "Q", undeutliches Meisterzeichen "S.(?) R". Gew. ca. 810 g. H. 26,5 cm.
Vgl. Hintze, Breslau, Nr. 26/27, 48 und S. 103.
A Wroclaw Biedermeier weighted silver candlestick. Monogrammed. Restored. Assay, indistinct master´s mark, date letter "Q".
Schlesien. Breslau. 1822 - 1834.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping