Biedermeier-tafelleuchter - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Biedermeier-Tafelleuchter

Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Silber. Trompetenförmiger, von einem reliefierten Akanthusblattkranz gerahmter Fuß über quadratischer Plinthe. Aus knospenähnlichem Nodus glatter, konischer
2022Paar Biedermeier-TafelleuchterSee Sold Price
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Silber. Auf quadratischer Plinthe trompetenförmig hochgezogener und von reliefiertem Ornamentband gerahmter Rundfuß. Ovoider Balusterschaft von Akanthusblattfriesen gerahmt und i
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Silber. Runder, gering aufgewölbter Stand. Darüber drei vollplastisch gearbeitete, aufgerichtete Delphine als Träger für den am Ansatz eingezogenen, sich konisch erweiternden,
2024Paar Biedermeier-TafelleuchterSee Sold Price
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Runder Stand mit zentraler Rosette. Von drei Streben mit blattreliefierten Hufen getragene, vasenförmige Tülle. Glatte Wandung, unterhalb des Randes umzogen von Perlfriesen und minim. abweic
2019Paar Biedermeier-TafelleuchterSee Sold Price
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Silber. Aufgewölbter, von einem reliefplastischen Blattfries gerahmter Stand. Von plastischen Lorbeerkränzen gerahmter Säulenschaft mit Akanthuskapitell. Herausnehmbare Traufschale. Ges
2020Paar Biedermeier-TafelleuchterSee Sold Price
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Silber. Quadratischer Stand, beschwert. Über trompetenförmigem Fuß hoher, von einem stilisierten Blattkranz bekrönter Balusterschaft. Vasenförmige Tülle mit herausnehmbar
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Silber. Mehrfach profilierter Fuß über quadratischer Plinthe. Von plastischen Blattkränzen gerahmter Balusterschaft mit hoher, vasenförmiger Tülle. Gest., Tremolierstrich, Stadt-, Beschaumarke, M
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Silber. Gewölbter, von einem Blattfries gerahmter Stand. Über rosettenartigem Ansatz hoher, von Akanthusblättern getragener Schaft, übergehend in zylindrische Tülle mit reliefiertem Dekor aus Bl�
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Trompetenförmiger, von einem Blattkranz gerahmter Fuß über quadratischer Plinthe. Kurzer Balusterschaft. Von einem gebogten Blattkranz getragene, hohe Tülle mit weit ausschwingender Traufschale. G
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Trompetenförmiger Stand über quadratischer Plinthe, übergehend in hohen, konischen, glatten Balusterschaft. Von einem Blattkranz getragene, vasenförmige Tülle mit herausnehmba
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Trompetenförmiger, von einem Blattkranz gerahmter Fuß über quadratischer Plinthe. Kurzer Balusterschaft. Von einem gebogten Blattkranz getragene, hohe Tülle mit weit ausschwingender, herausnehmbar

item-174999731=1
Biedermeier-Tafelleuchter
Biedermeier-Tafelleuchter
Silber. Quadratische Plinthe, übergehend in aufgewölbten und mit Godronen verziertem Stand. Darüber drei vollplastisch gearbeitete Delphine als Träger für einen von ausgestellten Blatt- und Godronenkränzen gefassten konischen Schaft. Vasenförmige Tülle mit herausnehmbarer Traufschale. Auf der Plinthe graviertes Monogr. "C. G.". Rest.; Gest., Beschauzeichen, Jahresbuchstabe "Q", undeutliches Meisterzeichen "S.(?) R". Gew. ca. 810 g. H. 26,5 cm.
Vgl. Hintze, Breslau, Nr. 26/27, 48 und S. 103.
A Wroclaw Biedermeier weighted silver candlestick. Monogrammed. Restored. Assay, indistinct master´s mark, date letter "Q".
Schlesien. Breslau. 1822 - 1834.
  • 30.95%

Biedermeier-Tafelleuchter

Estimate €180 - €360
Starting Price €180

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers