Barock-salver - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Salver

Barock-Salver: Von konischen Füßen getragener, rechteckiger Korpus. An den Ecken eingezogener Rand, reliefplastisch gerahmt von schmalen Voluten. Glatter Spiegel mit zentralem, graviertem Wappen. Gest., Ja
2019Barock-SalverSee Sold Price
Barock-Salver: Silber. Über vier stilisierten, reliefplastisch gearbeiteten Blattfüßen eine runde, nahezu flache Platte mit glattem Spiegel, übergehend in blütenförmig geschweifte Fahne
2023Barock-SalverSee Sold Price
Kleiner Barock-Salver: Silber. Von drei Tatzenfüßen getragener Korpus mit glattem Spiegel. Getreppt ansteigender, blütenförmig geschweifter Rand. Minim. altersgemäße Gebrauchsspuren. Gest., Tre
2023Kleiner Barock-SalverSee Sold Price
item-174999765=1
Barock-Salver
Barock-Salver
Silber. Über vier stilisierten, reliefplastisch gearbeiteten Blattfüßen eine flache Platte mit glattem Spiegel, übergehend in blütenförmige Fahne und mehrfach profilierten, passig geschweiften Rand. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Johann Conrad Lotter (wird 1738 Meister). Gew. ca. 500 g. H. 1,6 cm. D. 28,5 cm.
Neben weiteren Objekten des Meisters im Metropolitan Museum in New York oder im Rijksmuseum in Amsterdam befindet sich eine vergleichbare gefußte Platte von Johann Conrad Lotter im Bayrischen Nationalmuseum Inv.-Nr. 40/64.
Vgl. Seling, 2007, BZ 2340, Nr. 2302.
A German Baroque silver salver by Johann Conrad Lotter (master since 1738). Test, assay, master´s mark.
Deutsch. Augsburg. 1767-1769.
  • 30.95%

Barock-Salver

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers