George II-Zuckerstreuer
Sterlingsilber. Über rundem, aufgewölbt getrepptem Stand sich stark bauchig erweiternder, durch schmale Profilringe unterteilter Korpus. Glatte Wandung mit abgesetzter Schulter. Hoch aufgewölbter Streukopf, ornamentiert durchbrochen gearbeitet in Balusterknauf endend. Schauseitig graviertes Wappen, gerahmt von Rocaillen und C-Schwüngen. Gest., Beschaumarken, Meister Starling Wilford oder Samuel Welder (beide tätig um 1725), Jahresbuchstabe "N". Gew. ca. 190 g. H. 15,5 cm.
An English George II Sterling silver sugar caster by Starling Wilford or Samuel Welder (both active around 1725). With engraved coat of arms. Assay and master´s mark. Date letter "N".
England. London. 1728.
England. London. 1728.
- 30.95%
George II-Zuckerstreuer
Estimate €280 - €560
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping