Georges Charles Coudray - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Georges Charles Coudray

item-174999987=1
Georges Charles Coudray
Georges Charles Coudray
(1862 Paris - 1944 ebenda)
"Les nénuphars" (Die Seerosen). Originaltitel
Keramik, seladongrün bemalt bzw. engobiert. Sign. "Georges Coudray", eingepresster Firmenstempel "R & Cie Paris" mit stilisierter Malerplatte und Pinseln sowie Nr. 542 und 310. Große Jugendstil-Büste einer jungen, traumverloren zur Seite blickenden Frau auf vierseitigem, tailliertem, mit Seerosenblättern verziertem Sockel, in die langen Haare plastische Blüten eingeflochten. Die Art Nouveau-Büste ist eine von Coudrays erfolgreichsten Schöpfungen. Das Modell wurde vom Künstler auf dem Pariser Salon von 1899 präsentiert und überwiegend in Terrakotta und Keramik ausgeführt. Minim. best.; H. 59 cm.
Painted (or slipped) ceramic bust. Signed "Georges Coudray", impressed factory mark "R & Cie Paris" with painter's palette and brushes, further numbers. Very minor chips.
  • 30.95%

Georges Charles Coudray

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers