Weißporzellan. Auf hohem Felssockel, in statuarischer Haltung stehender Adler mit ausgebreiteten Flügeln, den Kopf leicht nach links gewandt. Reliefiertes Gefieder. Entw. Arthur Storch, um 1938. Künstler-Monogr. "A.St.". Modell-Nr. 18017. Rest.; Manufakturmarke. H. 54 cm.
Der in Volkstedt geborene Arthur Storch (1870 - 1947) gehört zu den bedeutendsten Tierbildhauern seiner Zeit. In den Jahren 1920/21 schufen Arthur Storch und sein Künstlerkollege Hugo Meisel einen Zyklus von charakteristischen Porzellan-Großtieren- ausgeformt in der Aeltesten Volkstedter Porzellanfabrik- für eine Ausstellung zur Frühjahrsmesse 1921 im sog. "Porzellan-Palais", die noch heute als "Sonderleistungen technischer Kunstfertigkeit" gelten.
Vgl. Lauterbach, Arthur Storch (1870 - 1947), Ausst.-Kat. Thüringer Landesmuseum Heidecksburg, Nr. 204.
A large porcelain figure of an eagle. Artist's monogram "A.St.". Manufacturer's mark.
Volkstedt-Rudolstadt. Aeltesteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Nach 1945.
- 30.95%
Großer Adler
Estimate €3,900 - €7,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping