Fanny Rozet - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Fanny Rozet

More Items in Figurines & Statuettes

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-175000144=1
Fanny Rozet
Fanny Rozet
(1881 Paris - 1958 Versailles)
Junge elegante Dame im Wintersturm
Bronze, patiniert; Elfenbein, geschnitzt. Sign. unter ihrem Pseudonym "Fanrose". Wohl um 1905-1910 entstandene, frühe Jugendstil-Chryselephantin-Figur der französischen Künstlerin, die 1896 als erste weibliche Bildhauerin an der École des Beaux-Arts in Paris aufgenommen wurde. Seit 1904 stellte Rozet auf den Salons der Société des artistes français in Paris aus, wo sie bis in die 1920er Jahre für ihre Werke im Stil des Art Nouveau und Art Déco mehrere Medaillen gewann. H. 24,2 cm.
CITES-Bescheinigung liegt vor.
Patinated bronze and carved ivory chryselphantine figurine. Signed with her pseudonym "Fanrose". CITES included.
  • 30.95%

Fanny Rozet

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers