Fanny Rozet
Fanny Rozet Sale History
View Price Results for Fanny RozetMore Items in Figurines & Statuettes
View MoreRecommended Decorative Objects
(1881 Paris - 1958 Versailles)
Junge elegante Dame im Wintersturm
Bronze, patiniert; Elfenbein, geschnitzt. Sign. unter ihrem Pseudonym "Fanrose". Wohl um 1905-1910 entstandene, frühe Jugendstil-Chryselephantin-Figur der französischen Künstlerin, die 1896 als erste weibliche Bildhauerin an der École des Beaux-Arts in Paris aufgenommen wurde. Seit 1904 stellte Rozet auf den Salons der Société des artistes français in Paris aus, wo sie bis in die 1920er Jahre für ihre Werke im Stil des Art Nouveau und Art Déco mehrere Medaillen gewann. H. 24,2 cm.
CITES-Bescheinigung liegt vor.
Patinated bronze and carved ivory chryselphantine figurine. Signed with her pseudonym "Fanrose". CITES included.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping