Jan Vitezlav Dusek - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Jan Vitezlav Dusek

item-175000152=1
Jan Vitezlav Dusek
Jan Vitezlav Dusek
(1891 Makov/Jistebnice - 1966 Tábor)
"Sokol-Athlet". Originaltitel
Bronze, dunkel patiniert. Sign. u. dat. 1924 mit Ortsangabe Tabor. Stempel "FDANTA ANYZ" der Gießerei Franta Anýz, Prag. Historisch bedeutende, vollplastische Darstellung eines Athleten als Halbakt, der mit zum Sieg erhobenen Armen die oberste Stufe eines hohen, kubisch gestalteten Podestes besteigt. Dusek wurde vom "Sokol"-Sporttreffen 1924 in Tábor inspiriert, wo er 1922 ein Atelier errichtet hatte. 1926 wurde ein Exemplar der Bronze bei der XV. Biennale in Venedig ausgestellt. Dusek studierte an den Akademien in Prag und Wien, Anfang der 1920er Jahre bei Antoine Bourdelle in Paris, bevor er 1924 nach Prag zurückkehrte. Im selben Jahr gewann er eine Bronzemedaille beim Kunstwettbewerb der Olympischen Spiele in Paris für seinen "Bogenschützen", 1925 auf dem Salon in Paris eine Silbermedaille für seine Skulptur "Der Läufer". H. 104 cm.
Dark brown patinated bronze. Signed and dated 1924 with location Tabor. Stamp by the foundry of Franta Anýz, Prague.
  • 30.95%

Jan Vitezlav Dusek

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers